Указ Президиума ВС СССР от 06.01.1943 о введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии»
Дата создания: 6 января 1943 года. Источник: «Ведомости ВС СССР», 1943, № 2, «Законы, принятые ВС СССР, и указы Президиума ВС СССР (1938 г. — 1/IV 1944 г.)». М., 1944, КонсультантПлюс


ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 6 января 1943 года
О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии


1. Удовлетворить ходатайство Народного Комиссариата Обороны и ввести, взамен существующих, новые знаки различия — погоны для личного состава Красной Армии.

2. Утвердить образцы и описание новых знаков различия личного состава Красной Армии.

3. Народному Комиссару Обороны СССР установить сроки перехода на новые знаки различия и внести необходимые изменения в форму одежды личного состава Красной Армии.

Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М. КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ НОВЫХ ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ КРАСНОЙ АРМИИ[править]

I. Общие сведения[править]

Знаки различия — погоны служат для определения военного звания и принадлежности военнослужащих к тому или иному роду войск (службе).

Погоны установлены полевые и повседневные. Основное отличие полевых погонов в том, что поле их, независимо от рода войск (службы), цвета хаки.

Погоны — полевые и повседневные — окантованы по краям, кроме нижнего края, цветным суконным кантом.

Соответственно присвоенному военному званию, принадлежности к роду войск (службе), на поле погонов размещаются знаки различия (звездочки, просветы, нашивки) и эмблемы, а на повседневных погонах младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ также и трафареты, обозначающие название войсковой части (соединения).

Полевые и повседневные погоны генералов и всего личного состава пехоты — без эмблем. Полевые и повседневные погоны генералов медицинской и ветеринарной службы и высшего начальствующего состава военно-юридической службы — с эмблемами.

II. Погоны и знаки различия Маршалов Советского Союза и генералов[править]

Поле погона — из галуна особого переплетения; для полевых погонов — из шелка цвета хаки; для повседневных — из золотой волоки, а для генералов медицинской и ветеринарной службы — из серебряной волоки.

Цвет кантов погонов: Маршала Советского Союза, общевойскового генерала, генерала артиллерии, танковых войск, медицинской и ветеринарной службы — красный; генерала авиации — голубой; генералов технических войск и интендантской службы — малиновый. Звездочки на погонах генералов вышиты по золотому полю — серебром, по серебряному полю — золотом; количество звездочек соответствует военным званиям (рисунки 1 — 8) (здесь и далее рисунки не приводятся).

Пуговицы на погонах с гербом — золоченые.

На погонах генералов медицинской службы — металлические золоченые эмблемы; на погонах генералов ветеринарной службы — такие же эмблемы, но посеребреные.

Размеры погона: длина — 14 — 16 см, ширина — 6,5 см. Ширина погонов генералов медицинской и ветеринарной службы — 4,5 см.

III. Погоны и знаки различия старшего и среднего командного состава[править]

Поле погона: полевого — из сукна цвета хаки, повседневного — из золотистого шелка или из золотого галуна. Поле повседневного погона инженерно-командного состава, интендантской, медицинской и ветеринарной службы — из серебристого шелка или серебряного галуна. На погонах среднего командного состава — один просвет и металлические посеребреные звездочки; на погонах старшего командного состава — два просвета и такие же звездочки, но большего размера. Число звездочек на погоне соответствует военному званию. На погонах командного состава, кроме командного состава пехоты, установлены посеребреные эмблемы по роду войск, службы (рисунки 10 — 14). Эмблемы и звездочки на погонах инженерно-командного состава, интендантской и медицинской службы — позолоченные. На погонах военно-ветеринарного состава звездочки позолоченные, эмблемы — посеребреные. На погонах — форменные позолоченные пуговицы со звездой, в центре которой серп и молот. Цвет кантов и просветов по родам войск (службы):

Род войск Полевые погоны Повседневные погоны
цвет канта цвет просветов цвет канта цвет просветов
Пехота Малиновый Бордо Малиновый Малиновый
Артиллерия Красный Бордо Красный Красный
АБТ-войска Красный Бордо Красный Красный
Авиация Голубой Бордо Голубой Голубой
Кавалерия Светло-синий Бордо Светло-синий Светло-синий
Инженерно-технические войска Черный Бордо Черный Черный
Интендантская служба Малиновый Коричневый Малиновый Малиновый
Инженерно-командный состав По роду войск Коричневый По роду войск
Медицинская и ветеринарная служба Красный Коричневый Красный Красный

Размеры погона: длина — 14 — 16 см, ширина — 6 см. Ширина погона военно-медицинского и военно-ветеринарного состава — 4 см.

IV. Погоны и знаки различия младшего командного, рядового состава и курсантов военных училищ[править]

Поле погонов: полевых — из сукна цвета хаки, повседневных — из цветного сукна по роду войск. Погоны младшего командного состава имеют нашивки соответственно военному званию (рисунки 25 — 29). Погоны рядового состава без нашивок (рисунок 24).

Полевые погоны — без эмблем и трафаретов, повседневные — с латунными эмблемами по роду войск и желтыми трафаретами, обозначающими войсковую часть (соединение). Повседневные погоны пехоты — без эмблем. Расцветка поля погонов, кантов и нашивок по родам войск (службы):

Род войск Полевые погоны Повседневные погоны
цвет поля цвет канта цвет нашивки цвет поля цвет канта цвет нашивки
Пехота Хаки Малиновый Бордо Малиновый Черный Золотистый
Артиллерия Красный Бордо Черный Красный Золотистый
АБТ-войска Красный Бордо Черный Красный Золотистый
Авиация Голубой Бордо Голубой Черный Золотистый
Кавалерия Светло-синий Бордо Светло-синий Черный Золотистый
Технические войска Черный Бордо Черный Черный Золотистый
Медицинская и ветеринарная служба Темно-зеленый Коричневый Темно-зеленый Черный Серебристый
Нестроевой младший начальствующий состав По роду войск Коричневый По роду войск Серебристый

Размеры погона: длина — 14 — 16 см, ширина — 6 см.

Погоны курсантов военных училищ (рисунок 30) — только повседневные. Поле погона по окантованному краю обшито галуном. Цвет галуна для всех командно-строевых училищ — золотистый, для командно-технических, интендантских, военно-медицинских и военно-ветеринарных — серебристый. На погонах курсантов желтым трафаретом обозначается название военного училища.

На погонах — форменные латунные пуговицы со звездой, в центре которой серп и молот.

V. Погоны и знаки различия высшего начальствующего состава военно-юридической службы[править]

Поле погонов из галуна особого переплетения, сходного по рисунку с переплетением галуна генеральского погона. На полевых погонах галун из шелка цвета хаки, на повседневных — из серебряной волоки.

Цвет кантов погонов — красный.

Звездочки и эмблемы на погонах — металлические золоченые.

Количество и размещение звездочек соответствует военному званию (рисунки 6 — 8).

Пуговицы с гербом, золоченые.

Размеры погона: длина — 14 — 16 см, ширина — 4,5 см.

VI. Погоны и знаки различия среднего и старшего начальствующего состава военно-юридической службы[править]

Поле погона: полевого — из сукна цвета хаки, повседневного — из серебряного галуна или серебристого шелка. На погонах среднего начальствующего состава — один просвет и металлические золоченые звездочки; на погонах старшего начальствующего состава — два просвета и такие же звездочки, но большего размера. Число звездочек соответствует военному званию (рисунки 17 — 23).

Окантовка полевых погонов — красная, цвет просветов — коричневый. Окантовка и цвет просвета повседневных погонов — красные, эмблемы — позолоченные.

Пуговицы погонов — форменные золоченые со звездой, в центре которой серп и молот. Размеры погона: длина — 14 — 16 см, ширина — 4 см.